Построение сети на скорости до 20x10G по одному волокну

  • 13.10.2023

Техническое задание

Построение сети на скорости до 20x10G по одному волокну с промежуточными пунктами ввода вывода и транзитной коммутацией каналов.

Задачи проекта

На первичном этапе проекта стоит задача организовать сеть на базе спектрального уплотнения DWDM для передачи 2х10G между всеми пунктами на схеме. Емкость закладываемого оборудования позволяет плавно нарастить скорость между объектами путем добавления новых каналов в свободные порты мультиплексора, при этом каналы могут быть терминированы не в соседних пунктах, а в любых последующих, это достигается соединением каналов мультиплексоров между собой (на схеме это указано коммутацией волокон). 

Использованные технологии

Технология DWDM идеально предназначена под требования организации высокоёмких сетей так, как обладает рядом приемущест:

  • Возможность объединять до 40 каналов в одно волокно;
  • Может работать в паре с EDFA усилителями, которые увеличивают расстояние передачи до 130км, для 10G каналов;
  • Установка мультиплексоров с большим рабочих длин волн позволяет плавно наращивать объем трафика передающийся по сети без остановки работоспособности существующих каналов;
  • Использование DWDM требует всего одно ОВ для передачи, по этому отказ от аренды нескольких волокон быстро окупит вложенные средства.

Оборудование

Мультиплексоры
https://dwdm-sfp.ru/catalog/passivnyie-komponentyi/opticheskie-multipleksory-mux/1u-19-shassi-dwdm-mux-demux-aawg-2x40-dlin-voln-interleaver-lc

Усилители
https://dwdm-sfp.ru/catalog/aktivnoe-oborudovanie/karta-dwdm-pre-amplifier-edfa-usilenie-25db

https://dwdm-sfp.ru/catalog/aktivnoe-oborudovanie/karta-dwdm-booster-edfa-usilenie-17db

Red Blue фильтр
https://dwdm-sfp.ru/catalog/aktivnoe-oborudovanie/red-blue-filter

Область применения

Данное решение может применяться для построения собственной опорной сети операторами связи, крупными торговыми или логистическими компаниями, промышленными предприятиями, а так же в государственном секторе экономики.

Читайте также