Оптический SFP: что это такое, выбор и эксплуатация

  • 17.01.2024

Оптический SFP: что это такое, выбор и эксплуатация

Что такое оптический SFP?

SFP (Small Form-factor Pluggable / Подключаемый модуль малого форм-фактора) или оптический трансивер – это оптическое приемо-передающее устройство. Его основное назначение – это преобразование электрического сигнала в оптический в оптоволоконной сети. По сути, это своеобразный медиаконвертер, но намного компактнее. 

Он работает на скоростях от 100 Мбит/с до 4,25 Гбит/с, а это значит, что трансивер поддерживает протоколы FastNet, SMT-1/4, Gigabit Ethernet и другие. В большинстве приложений он уже заменил GBIC. 

SFP модуль

Типы SFP-модулей

  • SFP+ MSA. Используются для работы с активным оборудованием. Совместим со следующими стандартами: 1GBase, 10Gbase, FibreChannel / 8G / 10G. 
  • SFP+ DAC. Твинаксиальный кабель, который с обеих сторон оборудован разъемами SFP+. Применяется для организации локальных сетей.
  • AOC. SFP-трансивер для подключения локальных соединений. Представляет собой многомодовый кабель с жестко закрепленными SFP трансиверами. 
  • Copper. Главная особенно – электрический интерфейс RJ45. Это позволяет подключить обычную витую пару 
  • DWDM Tunable. SFP-модуль для работы на длинных волнах. Внутри установлен лазер Маха-Цендера, который поддерживает уплотнение DWDM. Для построения необходим программатор или хост-система. 
  • SmartSFP+. В данном случае слово Smart означает дополнительные функции, которые никак не связаны с непосредственной передачей данных. Чаще всего встречается EDFA усилитель.
  • SFP+ CWDM-BIDI. SFP модуль, который используется в CWDM-системах. Данные передаются одной волной, что в два раза повышает пропускную способность. 
  • Dual CDR. Модули с CDR-чипами, который позволяет восстанавливать тактовую частоту импульса. 

SFP+ DWDM FEC. Модуль с упреждающей коррекцией ошибок, что позволяет повысить расстояние до 120 км.

Подключение SFP трансивера

Преимущества использования SFP

  1. Гибкость. Возможно подключать разные виды оптических и электрических кабелей. Благодаря этому доступы индивидуальные сетевые решения, предназначенные для конкретных задач и нужд организации. 
  2. Высокая пропускная способность. В отличие от обычных медных кабелей, SFP-модули способны передавать данные на скорости 10 Гбит/с и больше. Поэтому сети работают с высокой производительностью с минимумом задержек. 
  3. Дальность передачи данных. Возможно передавать сигнал на несколько десятков, а иногда и сотен, километров. Это важно при построении корпоративных и промышленных сетей. Особенно, если предприятие не единое, а состоит из нескольких корпусов. 
  4. Горячая замена. Важная особенность SFP-моделей – возможность горячего отключения и замены, что упрощает обслуживание и конфигурирование. Если необходимо заменить модуль, можно не отключать систему.
  5. Компактность. Из-за малого размера трансиверов, они удобны для оборудования с ограниченными габаритами. Например, коммутационные шкафы и серверные стойки, где обычные модули установить не получается. 

Простая настройка. Для конфигурирования используются обычное ПО для управления сетью.

Оптические SFP модули

Основные вопросы об оптическом модуле

Что означают приставки DDM, DOM и RGD в названии?

DDM – технология для отслеживания параметров SFP в реальном времени: входная и выходная мощность и температура. DOM – контролирует параметры SFP. RGD указывает на повышенную прочность. Обычно встречается в промышленных сетевых приложениях, например, в автоматизации производственных процессов. 

Одномодовые и многомодовые SFP – в чем разница?

Отличий всего три:

  • У одномодовых меньшая сердцевина, поэтому пропускная полоса неограниченна;
  • Дальность расстояния и одномодовых выше;
  • Стоимость многомодовых ниже. 

Что такое SFP и SFP+?

Версия Plus расширена и может использоваться в приложениях типа GigabitEthernet, когда стандартный SFP в 100Base и 1000Base. 

Что учитывать при выборе?

  • Совместимость. При покупке трехсторонних SFP, обращайте внимание на совместимость, т.к. большинство сетевого оборудования все еще работают на стандарте Cisco SFP. 
  • Новый или поддержанный SFP. Часто под видом новых модулей продают поддержанные. Определить их можно по царапинам и потертостям. Также возможно проверить оптическую мощность и сравнить итоги с характеристиками из спецификации. 
  • Стоимость. В большинстве случаев разницы между 1G SFP и ОЕМ SFP нет, кроме цены. Поэтому есть смысл покупать не оригинальный Cisco-модуль, а совместимый от трехстороннего поставщика. 
  • Температура. Выбирайте модули с максимальной температурной стабильностью, насколько может позволить бюджет. Причина в том, что она напрямую влияет на оптическую мощность. При низкой температурной стабильности, перегрев серверного оборудования приведет к падению скорости передачи данных. 

Как обслуживать SFP?

В первую очередь, следите за оптическим портом. Избегайте постоянного нахождения на воздухе. Периодически убирайте пыль, чтобы не появилось царапин. 

При подключении модуля, не делайте резких движений и не прикладывайте сил. Он должен войти плавно. При рывках возможны сколы и повреждения. 

Читайте также